tutup
ght="300">
Berita

Berikut 45 Nama Calon Anggota DPRD Sampang Terpilih Berdasarkan Hasil Rekapitulasi Tingkat Kabupaten

×

Berikut 45 Nama Calon Anggota DPRD Sampang Terpilih Berdasarkan Hasil Rekapitulasi Tingkat Kabupaten

Sebarkan artikel ini
Kantor Dprd Sampang. (Dok. Istimewa)
Kantor DPRD Sampang. (Dok. Istimewa)

SAMPANG – Proses rekapitulasi suara hasil Pemilihan Umum (Pemilu) tingkat Kabupaten di Sampang telah selesai, Rabu (6/3/2024) dinihari.

Hasilnya, beberapa suara partai politik mengalami pasang surut jika dibandingkan dengan hasil Pemilu tahun 2019.

Partai Nasdem diprediksi akan menjadi pemenang pemilu dan akan merebut kursi Ketua DPRD Sampang.

Raihan tersebut merupakan sejarah setelah berhasil mendapatkan sebanyak 15 kursi, yang setting dua kali lipat lebih dibandingkan hasil pemilu 2019 dimana hanya mendapatkan 6 kursi.

Hampir seluruh Dapil, Nasdem memperoleh kursi yang fantastis bahkan di Dapil 1 dan 5 sama – sama memperoleh 4 kursi

Kemudian, Partai Persatuan Pembangunan (PPP) mengalami penurunan, jika dibanding hasil pemilu 2019 sebanyak 7 kursi, saat ini hanya mendapatkan 6 kursi.

PPP meraih kursi hampir di seluruh dapil, hanya gagal mendapat kursi di Dapil 5 dan di Dapil 1 mendapatkan 2 kursi dan akan mendapat jatah sebagai pimpinan dewan.

Partai Kebangkitan Bangsa (PKB) hanya mendapat lima kursi, berkurang dua kursi dibanding hasil Pemilu tahun 2019.

PKB hanya gagal mendapat kursi di Daerah Pemilihan (Dapil) 6 Kecamatan Kedungdung – Robatal, sisanya masingmasing Dapil meraih satu kursi.

Raihan tersebut sangat merosot sebab saat Pemilu 2019, PKB merupakan partai pemenang dan memegang kursi Ketua DPRD.

Gerindra mengalami penurunan kursi, saat Pemilu 2019 mendapat 5 kursi dan di tahun 2024 hanya meraih tiga kursi sehingga akan kehilangan jatah kursi pimpinan dewan.

Baca juga  Pemkab Sampang Tiadakan Program Safari Ramadhan

Sebaliknya, PDIP mengalami kenaikan dari 2 kursi, namun dalam pemilu 2024 mendapat 4 kursi dan diprediksi akan mendapat jatah kursi pimpinan dewan.

Suara partai Golkar juga mengalami penurunan signifikan sebab dari 4 kursi namun hanya tersisa 1 kursi yang hanya diperoleh di Dapil VI.

Berbanding terbalik dengan PKS yang mengalami kenaikan, bahkan daerah yang tidak menjadi lumbung suara kini ikut menyumbang kursi.

Dari tiga kursi di tahun 2019, saat ini di tahun 2024 PKS berhasil mendulang 4 kursi yang tersebar di Dapil II, III, IV dan VI.

Partai Demokrat mengalami penurunan jumlah kursi, sebab dibandingkan hasil pemilu di tahun 2019 sebanyak 5 kursi kini hanya bisa mendulang 2 kursi.

Sedangkan PAN stagnan memperoleh tiga kursi, kemudian Partai Hanura dan PBB masing-masing sama memperoleh satu kursi dalam Pemilu 2024.

Berikut perolehan kursi berdasarkan hasil rekapitulasi di tingkat Kabupaten

  1. Partai Nasdem = 15 Kursi
  2. PPP = 6 Kursi
  3. PKB = 5 Kursi
  4. PDIP = 4 Kursi
  5. PKS = 4 Kursi
  6. Partai Gerindra = 3 Kursi
  7. PAN = 3 Kursi
  8. Partai Demokrat = 2 Kursi
  9. Partai Hanura = 1 Kursi
  10. PBB = 1 Kursi
  11. Partai Golkar = 1 Kursi

Nama anggota DPRD Sampang terpilih :

Dapil I (Sampang Kota, Pangarengan, Torjun)

  1. Rudi Kurniawan (Nasdem)
  2. Vanny Dariyani (PPP)
  3. Mohammad Farok (PKB)
  4. Hidayatul Imam (Nasdem)
  5. Iwan Effendi (PDI-P)
  6. Rahmad Hidayat (Nasdem)
  7. R. Arbiansyah Zaky Ghufron (PPP)
  8. Nasafi (PAN)
  9. Ali Sadikin (Nasdem)

Dapil II (Jrengik, Sreseh, Tambelangan)

Baca juga  12 TPS di Bangkalan Direkomendasikan Lakukan PSU, Puluhan TPS Hitung Ulang
  1. Juhari/Moh. Fathurrosi (Nasdem)
  2. H. Muji (PPP)
  3. Mushaddaq Chalili (PKB)
  4. Hakam (PDI-P)
  5. Sri Rustiana (Demokrat)
  6. Mahfud (PKS)

Dapil III (Ketapang – Banyuates)

  1. Ainur Rosi (Nasdem)
  2. Moh. Subhan (PPP)
  3. Toipul Minan (PKS)
  4. Suhuvil Mukarrohmah (PDI-P)
  5. H. Abdus Salam (Demokrat)
  6. Mohammad Far Far (Hanura)
  7. M. Nur Mustakim (PAN)
  8. Mutamar Suhri (PKB)

Dapil IV (Kecamatan Sokobanah – Karang Penang)

  1. Fathurrosi (Nasdem)
  2. Muhamad Salim (Nasdem)
  3. Fausi (Nasdem)
  4. Hosni (PPP)
  5. Agus Subaidi (PKS)
  6. Baihaki (PKB)
  7. Shohebus Sulton (Gerindra)

Dapil V (Camplong – Omben)

  1. Imam Hambali (Nasdem)
  2. Imam Hanafi (Nasdem)
  3. Jakfar (Nasdem)
  4. Nurul Imam (Nasdem)
  5. Agus Husnul Yakin (PBB)
  6. Amir Lubis (Gerindra)
  7. Fadol (PKB)
  8. Amin Rais (PAN)

Dapil VI (Kedungdung – Robatal)

  1. Dimas Idham Ali (Nasdem)
  2. Markanji (Nasdem)
  3. Alan Kaisan (Gerindra)
  4. Moh. Iqbal Fatoni (PPP)
  5. Imam Buchori Muslim (PDI-P)
  6. Moh. Anwar (Golkar)
  7. Wardatun Toyyibah (PKS)